Выход на работу после декрета. О чем говорит трудовой кодекс?

Дата публикации: 04.06.2017

Выход на работу после декрета — важный и непростой период в жизни женщины. Ребеночек подрос, и наступает пора приступать к своим профессиональным обязанностям. Но жизнь теперь отличается от той, какая была до появления нового человечка: у вас появились новые заботы, которые связаны с малышом, а не работой. И это особенно волнует многих женщин. Поменяется ли отношение работодателя к сотруднице, у которой теперь есть маленький ребенок? И не возникнет ли затруднений при возвращении на свою прежнюю должность? Давайте разбираться.

Возвращение на работу: порядок действий

Что именно надо сделать, чтобы выйти на занимаемую прежде должность? Никаких сложных действий для этого не требуется. Когда вы уходили в декрет, то предоставляли работодателю листок, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность, и писали заявление. После этого отделом кадров был оформлен приказ об отпуске на определенный период, который был вами подписан. Обычно на работу выходят после 1,5 лет либо после 3 лет, считая от рождения ребенка. Теперь, когда закончился обозначенный в приказе срок, вы имеете право занять свою должность, и заявление о приступлении к работе здесь не понадобится.

Многие женщины задаются вопросом: возможно ли, что работодатель предпочтет оставить сотрудника, временно заменяющего основную работницу, а не ее саму? Ответ — нет. В обязанности работодателя включено сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания. Пока мамочка находится в отпуске по уходу за малышом, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. Это отражено в ст. 256 Трудового кодекса. На время отпуска нанимается работник, с которым заключается срочный трудовой контракт, где не указывается конечная дата. Вместо этого в контракте пишется: «до момента выхода основного работника». Поэтому, лишь только вы начнете работать, временный сотрудник должен быть уволен либо переведен на другую свободную должность, если пожелает.

 

Досрочный выход из декретного отпуска

Если вы решились приступить к выполнению профессиональных обязанностей раньше указанного в приказе срока, то возникает необходимость в создании заявления о выходе на работу. С этой целью вам нужно прийти к своему работодателю, предупредив о своем намерении, договориться о предположительной дате выхода на работу. После этого можете писать заявление на имя директора организации, где следует указать дату возвращения на рабочее место.
На основании созданного заявления будет издан приказ либо распоряжение о досрочном выходе сотрудника из декретного отпуска. После его подписания вы сможете приступить к своим прежним рабочим функциям (дождавшись, конечно, даты выхода на работу, указанного в заявлении, приказе).

Досрочный выход из декрета на неполный рабочий день

В Трудовом кодексе предусмотрены весьма удобные условия для мам, которые хотят выйти из декрета пораньше, оставив при этом часть времени на малыша. В статье 256 сказано, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на неполный рабочий день либо осуществлять деятельность на дому.
Как выходить из декрета досрочно на режим неполного дня? Для начала придите к работодателю с просьбой подписать соглашение.

В этом дополнительном к трудовому контракту соглашении необходимо отразить такие моменты:

  1. режим труда и отдыха;
  2. длительность рабочей недели;
  3. продолжительность рабочего времени (в сутки);
  4. размер заработной платы.

По поводу размера зарплаты — этот момент отражен в ТК РФ, поэтому о произволе со стороны работодателя можно не беспокоиться. Согласно статье 93 заработная плата определяется исходя из отработанного времени либо пропорционально объему выполненной работы.

Еще один приятный бонус: при досрочном выходе на неполный (!)день пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится.

Выход из первого декрета во второй

Как быть, если вы, будучи в отпуске по уходу за первым малышом, забеременели? Можем вас поздравить — оформляйте второй отпуск по беременности и родам и готовьте документы для соответствующего пособия.
Очевидно, вам необходимо будет посетить руководителя своей организации. Там вы предоставите больничный листок, напишете заявление с просьбой досрочно прекратить текущий отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.

Имейте в виду: есть возможность сохранить пособие на первого ребенка. Текущий отпуск по уходу за ним может быть оформлен на отца, дедушку либо бабушку. Социальный статус их может быть любым, вплоть до студента или нетрудоустроенного лица. Таким образом, по факту вы будете получать оба пособия — и на первого ребеночка, и по уходу за вторым до 1,5 лет (после родов). Право на былую должность, конечно, за вами, остается. После второго декрета вы сможете выйти на работу, приступить к своим функциям. Даже после 6 лет совокупного отпуска по уходу за малышом руководитель обязан принять сотрудницу на ее законную должность.

Что делать, если вам отказали в принятии на работу после декрета

Столкнувшись с ситуацией, когда работодатель не берет вас на прежнюю должность, пусть даже и объясняя это какими-либо причинами, знайте — он нарушает закон. О том, сколько сохраняется место работы за женщиной, которое она занимала до родов, мы уже говорили: весь период декретного отпуска. И это правило неизменно.

Но как вернуться туда, где тебя, как оказывается, не ждут?

  1. обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Работодателя обязуют принять вас на работу согласно трудовому контракту даже после долгого декрета;
  2. уволиться по соглашению сторон либо по сокращению, и устроиться в другую организацию.

 

Вариант 1 восстановит справедливость, однако насколько комфортно будет вам работать в этой организации после такого инцидента? Скорее всего, отношения с начальством будут испорчены, и о нормальных условиях работы и тем более о повышении речи идти больше не будет. Однако решать, конечно, вам. Взвесьте все «за» и «против».
Вариант 2 делает акцент на том, что уволиться с работы после декрета в случае отказа работодателя принять вас на работу нужно не по собственному желанию, а именно по причине сокращения или соглашения сторон. Причина увольнения прямо влияет на величину пособия по безработице на то время, когда вы будете делать попытки устройства на новую работу, будучи на учете в Центре занятости.

Если вам предлагают другое место, это также не соответствует закону. Однако подумайте: какой выход для вас наиболее предпочтителен? Возможно, новая должность даже более привлекательна, чем прежняя? Или настало время радикальной смены работы?

Так или иначе, выходя в декретный отпуск, изучите свое положение досконально. Вы должны знать о своих правах, уметь их отстаивать. Надеемся, что ваш выход на работу после декретного отпуска будет сопровождаться только положительными эмоциями. Удачи!

Мне нравится


    Новые акции

    Посмотреть все акции Mamsy >
    Посмотреть все акции >

    Популярные посты

    Давайте дружить

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
    ВКонтакте FaceBook instagram Одноклассники
    8 800 700-52-25
    Обратный звонок
    Первый клуб распродаж для мам и детей
    Стань членом клубаРегистрация
    Вход для членов клубаВход
    Вход для членов клуба
    Забыли пароль?

    Быстрый вход через социальные сети

    закрыть